Auction 87
87-4050 Schilter,J.
Scriptores rerum Germanicarum à Carolo M(agno) usque ad Fridericum III, in unum volumen collecti. Straßburg, Dulssecker 1702. Fol. Mit gest. Front. u. 17 tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf. Getrennt pag. Bibl.-Lwd. mit goldgepr. Exlibris a. Bdeckel. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausrissen).
Wegele 565. - Schilters Ausgabe der sog. Kulpissischen Sammlung. - Noch heute wichtig wegen des Urkundenbuches zur Regierung Kaiser Friedrichs III. - Etw. gebräunt u. stockfl., Innengelenke etw. brüchig. Trockenst. a. T.