Auction 87
87-3960 Klein,A.v.
Leben und Bildnisse der großen Deutschen. Von verschiedenen Verfassern und Künstlern. Tle. 1-5 in 1 Bd. Mannheim, (Klein) 1785-1805. Fol. Mit 26 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Tls. berieb. u. bestoßen).
Tenner 91. Rümann 515. Lanck.-Oehler II, 217. - Das schönste Mannheimer illustrierte Buch, "ein vorzügl. Beispiel für die in Mannheim geübte Kupferstechkunst' (L.-Oe. II, 142). Die schönen Tafeln, darunter 10 Porträts von Leibniz, Menge u. a. von Chodowiecki (6), Verhelst (4), Mettenleiter (2) u. a. gestochen. Enth. Biographien von Leibniz, Frundsberg, Wallenstein, Tilly, Dürer, Rubens etc. - Schönes, nur leicht stockfl. Ex. Mit dem seltenen, 1805 ersch. 5. Band, der häufig fehlt und L.-Oe. unbekannt ist.