Auction 87
87-3943 Grote,H.
Geschlechts- und Wappenbuch des Königreichs Hannover und des Herzogthums Braunschweig. Nichtfarbige Ausgabe mir der Beschreibung der abgebildeten Wappen. (2. Aufl.). Hannover, Rümpler 1852. 4°. Mit 1 lithogr Flaggentafel u. 369 lithogr. Wappen auf 140 Tafeln. 16 S. Spät. Hlwd. mit aufkasch. vord. OU. (Dieser etw. fl., tls. best.).
Loewe 4857. Vgl. Heydenreich I, 207 u. II, 353 (nur EA von 1843). - 1 Tafel 'Hannöversche See-flaggen' + Tafeln I-IX; A1 bis A20; B1 bis B12; C1 bis C64; D1 bis D13; E1 bis E11; F1 bis F10. - Seltenes und gesuchtes Wappenbuch v. Niedersachsen. - Einige Taf. gebräunt (und etw. kleiner), tls. stärker stockfl. - Exlibris. - Dabei: Lorenz-Meyer,E.L. Hamburgische Wappenrolle... 1912. 4°. Mit 161 Wappentaf. mit ca. 2400 Wappenabb. Ohldr. - Erste Ausgabe. Num. Ex. e. kl. Aufl. - N.a.Vors. gelöscht.