Auction 141:
Auction 87
87-3935 Leuckfeld,J.G.
Antiquitates Gröningenses, Oder Historische Beschreibung Der vormahligen Bischöflichen Residentz Gröningen, Quedlinburg, Calvis 1710. Kl.4°. Mit gest. Front. (mit Ansicht), 4 Kupfertaf., 1 Textholzschn. u. 1 Falttab. 3 Bl., 8, 24 S., 6 Bl. 296 S. Hldr. d. 19. Jhdts. (Hint. Gelenk eingerissen, tls. fl. u. best.).
Vgl. Graesse IV 188. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Porträts der Herzöge von Braunschweig sowie von König Friedrich I. in Preußen. 1 Taf. mit Münzdarst. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige Anstreichungen mit Bleistift. - "Addenda" (24 S.) u. Index vorne eingebunden.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025