Auction 141:
Auction 87
87-3921 Schreiber,H.
Urkundenbuch der Stadt Freiburg im Breisgau. 4 Tle. in 2 Bdn. Fbg., Herder 1828-29. Mit 15 lithogr. Falttaf. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, 1 Band Gelenke tls. geriss.).
Lautenschlager 491. Erste Ausgabe. - Verzeichnet 833 Urkunden vom Beginn des 13. Jhdt. bis 1499, darunter mehrere die Judenschaft der Stadt betreffende. Die Tafeln mit Schriftproben, Siegeln u. Münzen sowie 1 Vogelschauansicht von Freiburg im 16. Jhdt. - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025