Auktion 87
87-3895 Schultes,J.A.
Coburgische Landesgeschichte des Mittelalters mit einem Urkundenbuch (Und:) Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte ... Abt. 1-2 (von 3), in zus. 3 Bdn. Coburg 1814-20. Kl.4°. Mit 3 (2 gest., 1 lithogr.) Titelvign., 2 Münzkupfern, 1 gefalt. Stammtaf. u. 3 gest. Taf. Pbde. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Pfeiffer 9211 f. - Die Tafeln zeigen Münzen u. Siegel, die Titelvign. Ansichten (Veste Coburg, Schloß Rosenau u. Sorbenburg zu Saalfeld). - Tls. etw. Gebrauchsspuren, 2 Tafeln etw. beschäd.