Auction 87
87-3881 Schwebel,O.
Geschichte der Stadt Berlin. 2 Bde. Bln., Brachvogel & Ranft 1888. Gr.8°. XI, 556 S., 2 Bl.; VIII, 575 S. Farb. illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Berlin-Bibl, S. 85. - Erste Ausgabe dieser Geschichte des Berliner Bürgertums und seiner Kultur. - Dabei: Ostwald,H. Kultur- und Sittengeschichte Berlins. 2. Aufl. Bln.-Grunewald, Klemm (um 1925). Gr.8°. Mit 20 (8 farb.) Tafeln u. 584 Textabb. 2 Bl., 660 S. Illustr. Olwd. - Behr,B. Ich weiß Bescheid in Berlin. Illustr. systemat. Führer durch Groß-Berlin...2. Aufl. 21.-30. Tsd. Bln. 1909-10. Illustr. Olwd. - Ewald,E. Im Flugzeug über Berlin. Marburg, Elwert o.J. Mit Faltkarte u. 48 Tafels. mit Luftbildern. Illustr. OU. (Gebrauchsspuren). - (= Führer in die Heimat, 2. Heft). - Zus. 5 Bde.