Auktion 87
87-3843 (Huhn,E.
Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange 1844). Gr.8°. Mit 77 Stahlstichtaf. 1 Bl., S. 209-456. Läd. Hldr. mit Rtitel.
Engelmann I, 300. - Der zweite Teil des in Lieferungen erschienenen schönsten badischen Ansichtenwerkes. Enthält u.a. Ansichten von Kehl, Offenburg, Badenweiler (2), Müllheim, Schliengen, Kandern, Lörrach, St. Blasien, Säckingen, Laufenburg, Waldshut, Stühlingen, Bonndorf, Neustadt/Schwarzwald, Donaueschingen, Villingen, Triberg, St. Peter, Hornberg (2). - Ohne Titel. - Gebräunt, vereinz. stockfleckig.