Auktion 87
87-3810 Bird,I.L.
Unbetretene Reisepfade in Japan. Eine Reise in das Innere des Landes u. nach d. heiligen Stätten v. Nikko u. Yezo. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Costenoble 1886. Mit 2 Holzst.-Frontisp., zahlr. Textholzschn. u. 1 getönt. Faltkarte. 1 Bl., XI, 299; VII , 235 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibl. geograph. Reisen .... Bd. 15). - Hier ohne Reihentit. Leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. 2 St.a.T. - Dabei: Dies. The Hawaiian Archipelago. Six months among the palm groves, coral reefs, and volcanoes of the Sandwich Islands. First American from the 5. Engl. ed. New York u. Ldn., Putnam's Sons 1894. Mit 1 Faltkarte u. zahlr. Illustr. XV, 423 S. Illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).