Auction 87
87-3706 Barth,H.v.
Aus den nördlichen Kalkalpen. Ersteigungen und Erlebnisse in den Gebirgen Berchtesgadens, des Algäu (!), des Innthales, des Isar- Quellengebietes und des Wetterstein. Gera, Amthor 1874. Mit zahlr. Abb. auf 27 tls. gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 637 S. Ohlwd. mit aufgez. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Dreyer 36. Erste Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt, Innengelenke etw. brüchig. - Dabei: Zsigmondy,E. Im Hochgebirge. Lpz. 1889. Rckn. erneuert. - Penck,W. Naturgewalten im Hochgebirge. 4. Tsd. Stgt. 1912. - Pius XI Alpine Schriften. Regensburg, Habbel um 1925. - Zus. 4 Bde.