Auction 141:
Auction 87
87-3636 Poppe,J.H.M.v
Beantwortung der den 1. Jenner 1801 von einem ungenannten Mährischen Edelmann aufgegebenen Preisfragen: "Was für Maschinen und Erfindungen zur Rettung des menschlichen Lebens aus verschiedenen Gefahren sind bekannt? und welche verdienen vor Andern den Vorzug?". Wien, Schmidt, 1804. (19,5:12,5 cm). 6 Bll., 179 S. - Zusammengedruckt mit: A.Fothergill. Versuch Schiffbruchleidende Seefahrer zu erhalten. Ebda., o.J. Mit 3 Kupfertaf. 4 Bll., 115 S. Roter Maroquinbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rvg., Goldschnitt (Leicht berieben).
Behandelt u.a. den Blitzableiter sowie Erfindungen zur Abwendung der Gefahr in Pulvermühlen u. Pulvermagazinen. Das zweite Werk (mit eigenem Titelblatt) behandelt ausschließlich Mittel zur Abwendung von Gefahren sowie zur Rettung bei Schiffbrüchen. - Schöner Druck auf kräftigem Papier. Stellenw. leicht stockfleckig. Exlibris des französ. Astronomen Audouin Dollfus.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025