Auktion 87
87-3632 Winkelmann,A.
Handbuch der Physik. 3 in 5 Bdn. Breslau, Trewendt 1891-96. Gr.8°. Mit 1 Taf. u. 929 Textabb. Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, als dritte Abteilung der "Encyklopädie der Naturwissenschaften ersch. - Band 1: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik; Band 2/I: Optik; Band 2/II: Wärme; Band 3/I-II: Elektricität und Magnetismus. - Tls. leicht fleckig.