Auction 87
87-3596 Annalen der Hydrographie
und maritimen Meteorologie. Organ des hydrographischen Bureaus und der Deutschen Seewarte, hrsg. von der Kaiserlichen Admiralität. Jg. 5. Bln., Mittler 1877. 4°. Mit zahlr. tls. gefalt. u. lithogr. Taf. u. Tabellen. VIII, 617 S. Bibl.-Hldr. d. Zt. (Gelenke restaur., berieb. u. best.).
Früher Jahrgang, enthält viele Reiseberichte, Segelanweisungen, Vermesssungen und Beobachtungen. - Tls. leicht gebräunt u. randrissig, St.a.T.