Auktion 141:

  Auktion 87

87-3546

Leupold,J.

Theatrum machinarum. 4 (von 8) in 2 Bdn. Leipzig, Zunkel für den Autor u. Gleditsch, 1724-26. Fol. (36:14,5:25 cm). Mit 235 Kupfertaf. Prgt. d. Zt. u. alter Hprgt. (Berieben u. etwas bestoßen).

Poggendorff I, 1438; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 169f. - Enthält (nicht in Bindefolge): Theatrum machinarum generale ... Deutliche Anleitung zur Mechanic oder Bewegungskunst. 1724. 71 Taf. 10 Bll., 240 S., 2 Bll. (es gibt eine Druckvariante mit 188 S. u. 9 Bll. Vorstücken inkl. Vortitel). - Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. 1724. Mit 51 Tafeln. 5 Bll., 184 S., 2 Bll. - Theatrum machinarium. Schau-Platz der Heb-Zeuge. 1725. Mit 56 Taf. 7 Bll., 162 S., 2 Bll. (es gibt eine Druckvariante mit 164 S.). - Theatrum staticum universalis (4 Tle.: Gewicht-Kunst und Waagen ... Instrumte zu Wasser-wägen ... Machinen zu Beobachtung aller Eigenschafften der Lufft ... Wasser- oder Horizontal-Waagen). 1726. Mit zus. 57 Taf. 5 Bll., 92 S., 2 Bll., S. 197(!)-236, S. 237-308, S. 309-332, 2 Bll. - Tlw. gebräunt u. stellenw. braunfleckig, 1. Titel oben mit Abschnitt u. angeschnitten.

Leupold,J. | Bild Nr.1

Leupold,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt