Auktion 87
87-3525 Meißner,P.T.
Die Heitzung mit erwärmter Luft durch eine neue Erfindung anwendbar gemacht... 2. verm. Aufl. Wien, Gerold 1823. Mit 20 gefalt. Kupfertaf. XXII, 143 S. Obrosch. (Etw. best.).
Poggendorff II, 106. - Meißner, der die physikalischen Gesetze für die Konstruktion von Luftheizungskanälen fand, bewirkte damit einen Fortschritt dieses Heizungssystems (Darmstaedter S. 343). In dieser verb. u. erweiterten Auflage werden die Resultate weiterer Versuche über die Beheizung unterschiedlicher Räume ausgewertet. Die Tafeln zeigen Grund- und Aufrisse versch. Heizungsanlagen. - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig.