Auction 141:
Auction 87
87-3521 Hood,C.
Die Warmwasserheitzung mit Ventilation, bis jetzt die zweckmäßigste, gesündeste, gefahrloseste und wohlfeilste Heitzmethode... Weimar, Voigt 1841. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Falttaf. XII, 240 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Brosch. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. lichtrandig u. best.).
Engelmann, Bibl. mech.-tech. 161. Erste dt. Ausgabe. - Behandelt "alle Arten großer und kleiner Gebäude, als Kirchen, Theater, Manufacturen, Casernen, Hospitäler, Schulen, Ballsäle, Wohnhäuser, Treibhäuser aller Art" (Untertitel). - Breitrandiges Ex., braunfleckig bzw. etw. wasserrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025