Auktion 141:
Auktion 87
87-3513 Hauser,B.
Elementa philosophiae ad rationis et experientiae ductum conscripta, atque usibus scholasticis accomodata. 8 Tle. in 7 Bdn. Augsburg u. Innsbruck, Wolff 1755-64. Mit 58 gefalt. Kupfertaf. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Ausrissen).
Sehr seltene erste Ausgabe. So kompl. selten. - Bd.1: Logik. - Bde. 2-3: Metaphysik; Bde. 4-8: Physik. - Die dekorat. gest. Taf. von J.A.Schmidt (einige leicht randriss. o. in den Rändern gebräunt). - Vereinzelt kl. Wurmspuren. - Insges. recht ordentliches Ex. aus e. Klosterbibl. mit St. a. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt