Auction 141:
Auction 87
87-3496 Struve,F.G.W.
Arc du Meridien de 25° 20' entre le Danube et la Mer Glaciale, mesure depuis 1816 jusq'en 1855,.... 1. Bd. (von 3): (Schmutztitel: Arc du Meridien. Premiere section)... St.Petersburg u.a., Eggers, Schmidt u. Voss 1860. Fol. 6 Bl., CXLIV, 334 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ecken u. Kap. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Poggendorff III, 1307. Seltene erste Ausgabe. - Vorl. Werk gilt "der Bestimmung eines Meridianbogens durch mehr als halb Europa, von den Ufern der Donau bis zu den Küsten des nördlichen Eismeeres" (ADB 35, S. 697). - Nur Band 1 - es erschienen 2 Bände und ein Tafelband. - Mit eh. Widm. und U. von Struve: "Seinem hochgeehrten Mitarbeiter an der Scandinavisch Russischen Gradmessung Herrn Generalfeldzeumeister Baron Wrede".
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025