Auktion 141:
Auktion 87
87-3495 Gehler,J.S.T.
Physikalisches Wörterbuch, neu bearbeitet von Brandes, Gmelin, Hörner, Muncke, Pfaff. 10 Textbde. und Tafelbd. in zus. 19 Bdn. Lpz., Schwickert 1825-44. Mit 4 (von 6) Kupferstichkarten und 237 (von 273) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Zachert-Z. II, 620. NDB VI, 134: "Erstes systematisches physikalisches Handwörterbuch in deutscher Sprache (EA 1787-95), das das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch und verläßlich in alphabetischer Folge vorlegte und an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf." - Es fehlen die Tafeln 27-43 zu Bd. VI sowie die Tafeln 24-42 und die zwei Karten zu Bd. IX. - Mehrf. gestempelt, stellenw. stärker fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt