Auktion 87
87-346 Graser,R.
Predigten, auf alle Sonn- und Festtage des Jahres. 3 Bde. Augsburg, Rieger 1772. 4°. Mit gest. Titelvign. Schöne, blindgepr. Prgtbde. d. Zt. über Holz, mit goldgepr. Rsch. u. Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fl., leicht berieb.).
Wurzbach V, 310. - Der Autor (eigtl. J. N. Graser, 1728-87), österreichischer Benediktiner u. "vorzüglicher Kanzleiredner, ... machte sich besonders auch um die Pflege der deutschen Sprache, namentlich im Gebiet der geistlichen Beredsamkeit verdient" (Wurzbach). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Umfangr. Predigtensammlung. Hs. Besitzverm. a. Vors.