Auktion 87

87-3354

Wildberg,C.F.L.

Hygiastik oder die Kunst die Gesundheit der Menschen zu erhalten und zu befördern, und die Lebensdauer zu verlängern. 2. verm. u. verb. Ausg. Bln., Flittner 1822. Mit gest. Titel m. Vign. XVI, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Vgl. Hirsch-H. V, 934 (nennt nur die 1. u. 3. Ausg.). - Enthält Beiträge u.a. zu Heirat, Enthaltsamkeit, Stillen, Tanzen, Tabak, Bier und Wein, Waschen und Baden, Leichenbegängnisse, etc. - Tls. leicht fleckig, N.a.V. - Exlibris.

Wildberg,C.F.L. | Bild Nr.1

Wildberg,C.F.L. | Bild Nr.1