Auction 87
87-3340 Peyer,J.C.
Merycologia sive ruminatibus et ruminatione commentarius. Basel, König & Brandyller 1685. 4°. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 288 S., 17 (statt 18, ohne d.le.w.) Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. fl., beschabt u. best.).
Wellcome IV, 350. Thorndike VIII, 432. Nissen ZBI, 3150. Erste Ausgabe. - Erste moderne Abhandlung über den Verdauungsapparat der Wiederkäuer. - Unbeschn. Ex., Blattränd. etw. brüchig. Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Titelbl. mit kl., gekl. Randausriss. Vors. erneuert.