Auktion 87
87-3336 Torti,F.
Therapeutice specialis ad febres periodicas perniciosas,... Ffm. u. Lpz., Fleischer 1756. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. LXIV, 496, 200 S. Ldr. d. Zt. (Gelenke einger.).
Druck nach der 5. venezianischen Ausg. von 1755. Die Falttafel zeigt einen Fieberbaum. - Hirsch/H. V, 613: "Die Ausgaben von 1743, 1756 und 1821 enthalten die Lebensbeschreibung Tortis von L.A. Muratori". - Tls. leicht gebräunt bzw. schwach wasserrandig, vereinzelt kl. Randläs. - Wappen-Exlibris mit hs. Besitzverm., dat. 1766 verso Tit.