Auktion 87
87-3326 Schreger,B.G.
Grundriss der chirurgischen Operationen. Fürth 1806. XXII, 366 Fürth, Bureau f. Lit. 1806. XXII, 366 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann, Bibl. med.-chir. 520 (dort nur 3. Aufl. i82s). Erste Ausgabe. - Enth. eine hist. Darst. d. chirurg. Operationen. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Tissot,(S.A.D.). De la sante des Gens de lettres. Lausanne, Grasset 1768. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. V 594. Blake 452. - Erste Ausgabe d. Traktats über die Gesundheit der Gelehrten. - Mit U. des Herausgebers Grasset. - Unbeschn. Ex., etw. gelockert, tls. leicht stockfl.