Auktion 87
87-3303 Richter,C.F.
Kurtzer und deutlicher Unterricht von dem Leibe und natürlichen Leben des Menschen . . . nebst einem Selectu Medicamentorum, Oder XIII. Der sichersten und besten Artzneyen, zu einer kleinen, auft alle gewöhnliche Kranckheiten eingerichteten Haus-, Reise- und Feld-Apothecken ...Halle, Waisenhaus 1705. 8 Bl. (inkl. Titel in rot und schwarz), 544 S., 31 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Ausriss).
Nicht bei Garrison-Morton. Mit vielen Krankheiten, ihren Therapien sowie Medikamenten. - Einige Bl. im Register mit kl. Brandloch (etw. Textverlust). Etw. gebräunt, mehrere Unterstreichungen. N.a.T.