Auktion 87
87-3300 Monro,A.(primus).
Traité d'ostéologie. Trad. de l'anglois par (J.J.) Sue. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Cavelier 1759. Imp.Fol. Mit 1 gest. Front., 2 gest. Titelvign., 6 meist wdh. gest. Vign., 4 gest. Init. u. 61 (statt 62) Kupfertaf. 1 Bl., XXXII, 212 S.; 1 Bl., S. 213-317. Läd. alter Hldr. (Vdeckel lose, beschabt, best., Rckn. mehrf. gebrochen u. mit Fehlstellen).
Russell 590. - Einzige französische Ausgabe der erstmals 1726 erschienenen "Anatomy of the human bones". Ein anatomisches Prachtwerk, das die englische Vorlage weit übertrifft. Enthält 31 voll ausgeführte anatom. Kupfertafeln sowie 31 entsprechende Umrißkupfer mit eingestochenen, auf den Drucktext verweisenden kl. Buchstaben u. Ziffern. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. stärker, wenige Ränder stark. Tls. braunfl. Buchblock mehrf. gebrochen, einige Lagen lose; Tit., wenige Textbl. u. 1 Taf. im Rand mit Stempel. Es fehlt das Umrißkupfer zu Tafel 21. - Gekauft wie besichtigt.