Auktion 87
87-3297 Sande,J.B. van den u. S.Hahnemann.
Die Kennzeichen der Güte u. Verfälschung der Arzneymittel. Dresden, Walther 1787. 6 Bl., 350 S., 11 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Haehl I, 38; Josephin. Bibl. Wien S. 574. - Erste dt. Ausgabe einer der ersten Veröffentlichungen Hahnemanns. - In seiner Vorrede weist er darauf hin, daß das vorliegende Werk nicht nur eine Übersetzung v. d. Sande's "La falsification des medicaments" ist, sondern durch s. Bearbeitung zu e. durchaus eigenständigen Werk wurde. Zugleich handelt es sich hier um eine äußerst frühe Schrift über die Verfälschung v. Heilmitteln. - Titelbl. mit kl. Aus- u. Einrissen, sowie Eckabriss, unterlegt. Etw. gebräunt u. stockfl., Ende wasserrandig. Vereinzelt kl. Tintenspritzer. Einige kl. Wurmspuren, die le. 2 Bl. mit kl. Eckabriss.