Auction 87
87-3274 Koch,R.
Die Aetiologie der Tuberculose. In: Berliner Klinische Wochenschrift. Jg. 19, Nr. 15, S. 221-230. Bln. 1882. 4°. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Carter-Muir, Printing and the Mind of Man 366c. GM 2331. Bibl. Wall. 5338a. - Erste Veröffentlichung von Robert Kochs Entdeckung des Tuberkulosebazillus., auf die die gesamte moderne Bakteriologie aufbauen sollte. - Eine erw. Fassung dieser Arbeit erschien 2 Jahre später in den "Mittheilungen aus dem Kaiserlichen Gesundheitsamte". Vorhanden ist das vollständige Heft (bis S. 236) u. Heft 16 (S. 237-248). - Abgesehen v. e. leichten Faltspur in der Blattmitte, gutes u. sauberes Ex. Vors. erneuert. Exlibris.