Auction 87
87-3218 Bellini,L.
Opuscula aliquot ad Archibaldum Pitcarnium. ... in quibus praecipue agitur de motu cordis ... Leiden, Boutesteyn 1714. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 267 S., 2 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: Ders. Exercitationes anatomica duae de structura et usu renum ut et de gustus organo. Noviss. deprehenso. Lyon, Langerack 1711. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u 4 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 166 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, beschabt u. best., Buchblock mehrf. gebrochen, sollte neu aufgebunden werden).
I. Hirsch-H. I, 447. Krivatsy 1075.DSB I, 593. - 2. Aufl.- B. war einer der bed. Vertreter der iatromechanischen Schule. "The 'Opuscula' developed Bellini's earlier iatromechanical themes most fully. Organized into postulates, theorems, and corollaries, it treats problems ranging from the hydraulics of intrauterine and extrauterine circulation to the mechanics of the Icontractile villi"' (DSB). - II. Waller 868 (andere Ausg.). Vgl. hierzu Hirsch I, 466. - Durchgeh. stark gebräunt, tls. stockfl. u. angestaubt, mehrf. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.