Auction 87
87-3152 (Juch,K.W.).
Handbuch der pharmaceutischen Botanik. Nbg., Stein (1801)-04. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 66 (statt 92) kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 161 (statt 163; recte 170) S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Hirsch-H. III, 462. Adlung-U. 465. Schelenz 615. Nicht bei Holzmann-B., Nissen, Pritzel u. Stafleu-C. - Einzige Ausgabe des in 17 Lieferungen erschienenen Werkes. - Die schönen Tafeln von J.F.Volkart meist mit je 4 Pflanzendarstellungen. - Es fehlen die Taf. Nr. 3-4, 7, 9-15, 24, 27-28, 63-70, 73, 78-81 u. 87, sowie die S. 133-134. Ohne flieg. Vors. - N.a.T. - Titelbl. u. Vorrede mit Knickfalten. Leicht gebräunt, tls. stockfl. u. etw. randrissig. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl.