Auction 87
87-2986 Mot, Le
Hebdomadaire illustre. Heft 1-20 (= alles). Paris 1914-15. Fol. Mit zahlr., meist farb., karikaturist. Illustr. Mod. Hlwd. mit goldgepr. Rsch. (Tls. best., Rsch. mit kl. Einriss).
Vollständige Sammlung der von Paul Iribe gegründeten Satire-Zeitschrift. - 20 meist 6- oder 8seitige Hefte (das erste Heft hatte nur 4 Seiten) mit zahlreichen schwarz-weißen oder zweifarbigen teils ganzseitigen oder doppelblattgroßen Illustrationen. 28 x 44,5 cm. Zu den Mitarbeitern gehörten unter anderem Pierre Laurier, Raoul Dufy, Leon Bakst, Albert Gleizes, Sem und Andre Lhote sowie Jean Cocteau, der seine Zeichnungen und Texte meistens mit "Jim" (dem Namen seines Hundes) signierte. - Tls. leicht gebräunt, vereinzelt stockfl., einige kl. Randeinrisse, einige leichte Faltspuren, 1 Bl. mit kl. Einriss im Text. - Mit beigebundenen Bestellungszetteln.