Auktion 87
87-2950 Sammlung
von 11 Werken mit Illustr. von bzw. nach Frans Masereel. davon 8 mit Widmung bzw. Signatur des Künstlers. In verschied. Formaten u. überw. Orig.-Einbänden.
Enthält u.a.: Masereel,F. Graphik und Gedicht 1. Kurt Tucholsky "Mutterns Hände". 1964. Mit sign. u. dat. Orig.-Holzschnitt v. F.Masereel. - Zweig,S. Der Turm zu Babel. Mit 2 Orig.-Holzschn. v. F.Masereel. Eins von 250 Ex. Im Druckvermerk vom Künstler sign. Mit Widmung des Künstlers a.T., dat. 1964. - Kunstmappe 1967. Mit 25 Textholzschn. v. F.Masereel. Mit Widmung des Künstlers a.T., dat. 1967. - Börger,H. Nackt wie die Fische. Essen-Heisingen, Surholt 1970. Mit 7 Zeichnungen n. F.Masereel. Selten. - Masereel,F. La Colere. (1946). Mit 20 Holzschn. v. F.Masereel. Eins von 650 Ex. (GA 700). Mit Widmung des Künstlers a.T. Mit 5 weiteren Holzschn. des Künstlers, jwls. sign., tls. betitelt. - Tls. kl. Gebrauchssp. - 5 kl. Beilagen. - Bitte Titelliste anfordern.