Auktion 87
87-2948 Avermaete,R.
Frans Masereel. Antwerpen u. Stuttgart (ca. 1973) Gr.4°. 250 S. mit 244 teils ganzs. u. farbigen Tafeln. Illustr. Opbd. (Tls. berieb. u. best.).
Eines von 200 m. montierten Orig.-Holzschnitt (Motiv: "Selbstportrait 1923") als Frontispiz. - Dabei: Schmied,W. Der Zeichner Alfred Kubin. Salzburg 1967. 4°. Olwd. mit OU. - Alfred Kubin, Weltgeflecht. 1978. - Waldmann,E. Max Slevogts Graphische Kunst. 1924. Ohlwd. - 2. Auflage. - - Friedländer,M.J. Max Liebermanns graphische Kunst. Dresden 1922. Ohlwd. - Zweite Auflage. - Zus. 5 Bde.