Auktion 87
87-284 Füesslin,C.
Theatrum gloriae sanctorum. Sulzbach, Lochner (1712). Kl.4°. Mit gest. Portr. u. 50 emblemat. Kupfern. 9 Bl., 500 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Rckn. mit gekl. Einriss).
Vgl. Landwehr 301. Praz (2. Aufl.) 343. - 3. Aufl. - Die von einem ovalen Schmuckrahmen eingerahmten Embleme jeweils mit einem Motto, welches sich auf die Predigten zu den Festen des Kirchenjahres bezieht. - Es fehlt d. gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang. mit tls. überkl. Wurmspuren in den Gelenken. St.a.Vors. Hs. Besitzverm. a. T. - Arndt,J. Sechs Bücher vom wahren Christenthum... 7. Aufl. Hof 1752-53. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 1035 S., 34 Bl., 239 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Schließen. (Stärker berieb. u. mit Kratzspurenm Gelenke tls. mit Einrissen). - Alterssp.