Auction 87
87-2472 Kärcher,K.
Handzeichnungen von Karl Kärcher für dessen Mythologie und Archäologie des klass. Alterthums. 5 Hefte in 1 Bd. Karlsruhe, Braun 1825. Fol. Mit 62 lithogr. Tafeln. 5 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Heft I. Mythologie, 13 Taf. - II. Kriegs-, Schiffahrts- und Fuhrwesen, 14 Taf. - III. Hauswesen, 11 Taf. - IV. Bauwesen, 12 Taf. - V. Festliche Spiele, Vergnügungen, öffentliche Uebungen, Opfer und Priester, nebst einem Anhang aus der Münzkunde, 12 Taf. - Tls. stärker stockfl. Monogrammst. a. T.