Auction 87
87-1980 Don Quichotte, Le.
Redacteur en Chef: Ch. Gilbert-Martin. Jgge. 1875-78, 1880-83, 1886-93 in 13 Bdn. Gr.fol. Mit zahlr. Karikaturen in farb. Holzschnitt v. Gilbert-Martin. Versch. Einbde. (Tls. starke Gebrauchsspuren).
Eine der bedeutendsten französ. polit.-satirischen Blätter der Dritten Republik, vergleichbar dem Simplizissimus. - Zu den Nrn. 624-653 sind zahlr. andere polit. Blätter aus dem Jahr 1886 beigebunden, darunter "Le Grelot", "Sans Souci", "La jeune Garde", "La Nouvelle Lune". Auch mit zahlr. farb. Holzschn. - Die Jgge. nicht auf Vollständigkeit geprüft, tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.