Auktion 87
87-1736 Sammlung
von Schmuckentwürfen u. Schmuckkatalog Wilh. Schwahn Hanau. 1.H.20.Jhdt. Ca. 1900-1930.
Mit 512 eingesteckten Entwurfszeichnungen u.a. mit Deckweiß und Aquarell auf Kartonkarten. - Enthält Ringe, Broschen, Ohrhänger, Armbänder Gürtelschnallen u.v.m. Gebrauchssp. - Dazu: Wilh. Schwahn Juwelen u. Bijouterie-Fabrik Hanau Ausgabe 20 um 1910, 30 Schmucktafeln tls. farbig. u. einige Fabrikaufnahmen. Illustr. Okart. (Etwas beschäd.).