Auktion 87
87-1554 Alken,H.
The beauties & defects in the figure of the horse. London, J. Toovey 1881. 4°. Mit lithogr. Titel und 18 kolor. lithogr. Taf. 29 S. bzw. num. Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Mellon Coll. 102 (Ausg. 1816). - Die Tafeln zeigen Pferde in versch. Gangarten u. anatomische Details. - Tls. etw. stockfleckig.