Auction 87
87-1499 Riesenthal,O.v.
Das Waidwerk. Bln., Parey 1880. Mit 13 farb. lithogr. Taf. u. 69 Textholzschn. XXV S., 1 Bl., 1007 S. u. 4 Bl. Notenanhang (Signale für die Parforce-Jagd). Ohldr. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Mantel I, 146. Erste Ausgabe. - Die Taf. meist mit Abb. jagdbarer Vögel. - Tls. stockfl. Die le. 6 Taf. mit kl. Tintenfl. im unt. Blattrand. - Dabei: Jester,F.E. Die kleine Jagd. 5. Aufl. Lpz., Brockhaus 1884. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. X, 822 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vortit. - Fürst,H. Illustriertes Forst- und Jagd-Lexikon. 2. Aufl., Bln, Parey 1904. Gr.8°. Mit 860 Textholzstichen. IV, 916 S., 2 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Mantel I, 51. - N.a.T. Exlibris. - Dabei: Riesenthal,O.v. Jagd-Lexicon. Lpz., BI 1882. Mit zahlr. Textholzschn. u. 8 S. Musiknoten. VI, 520 S. Olwd. - Sarkowski 12, 33. - Erste Ausgabe. - Zus. 4 Werke in 4 Bdn.