Auktion 87
87-1487 Chezy,W.v.
Die sechs noblen Passionen. Festgeschenk für junge Cavaliere. Stgt., Krabbe 1842. Kl.8°. IV S., 1 Bl., 202 S. Obrosch. mit goldgepräg. Vdeckel.-Vign. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Lindner 11.0337.01. Souhart 103. - Behandelt ausführlich das Thema Jagd (S. 7-77). Die sechs "noblen Passionen" sind: Das Waidwerk (Hohe und niedere Jagd), Ritterliche Übungen (Reitkunst, Wagenlenken, Fechtkunst, Schützenkunst, Tanzen, Schwingen und Recken), "Das Mäcenat", Galanterie, Spiel, Zechen. - Stockfleckig.