Auction 87
87-1331 Händel,(G.F.).
Händel's Oratorium Judas Maccabäus nach Mozarts Bearbeitung im Clavier-Auszuge von Ludwig Hellwig Musikdirektor und Hoforganist in Berlin. 3 Tle. in 1 Bd. Hbg., Böhme (1820). Qu.4°. Mit gest. Tit. mit Portr.-Vign. von L.Wolf. 62; 65; 41 S. Hlwd. d. frühen 20. Jhdts. (Vdeckel gebräunt u. tls. fl., mit Fehlstelle im Bezug).
Händel-Handbuch II, S. 307. RISM H/HH 646. - Erstausgabe der Hellwig-Bearbeitung (dieser deutschsprachige Klavierauszug der Mozartschen Bearbeitung erschien im gleichen Jahr auch bei Mechetti und bei Simrock). - Pl.-Nr. 1; Pl.-Nr. 2; Pl.-Nr. 3. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.