Auction 87
87-125 Concordantiae Bibliorum,
juxta exemplar vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. iussu recognitum, et Clementis VIII. authoritate editum, .... Theologorum Coloniensium. Bamberg, Lochner 1751. Fol. Mit gest. Tit. v. A.Nunzer. Über 550 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. u. Ecken mit Ein- u. Ausrissen, beschabt u. best.).
GV 25,247. Vgl. Lex. f. Th. u. K. 6,1170 - Vorl. Fassg. beruht a. d. Konkordanz d. Franz Lucas (1549-1619), der "... die erste brauchbare u. für alle Späteren Vorbild gewordene Bibelkonkordanz schuf." - Sauberes, kaum stockfl. Ex. - 2 St.a.Vors. - Dabei: Hugo de Sancto Caro. Sacrorum bibliorum vulgatae ed. concordantiae ... ad recogn. emend. a Fr. Luca, H. Phalesius u.a. Anwerpen, Plantin-Moretus 1642. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. XX S., 381 Bl. Ldr. d. Zt. über Holz. (Gebräunt, leicht fl., tls. kl. Wurmlöcher, Schließen fehlen). - Wetzer/W. VI, 387. - Tls. stockfl., etw. gebräunt, durchgeh. mehrere kl. Wurmlöcher.