Auction 87
87-1201 (Nast,J. u. J.Rösch).
Römische Kriegsalterthümer aus ächten Quellen geschöpft. Ein Beitrag zur Aufklärung der römischen Taktik. Halle, Gebauer 1782. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. XXII, 456 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. II 12483. Jähns III 1836. - Nast (1751-1822) war von 1772-92 Professor an der Karlsschule in Stuttgart. Seine solide Geschichte des Militärwesens der Römer reicht bis zu den "Kaisern des Orients". Mit der seltenen Pränumeranten-Liste (3 Bl.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Kl. Antiquariatszettel a. Innendeckel.