Auktion 87
87-1181 Lespinasse,A.
Traite sur la théorie et la pratique du nivellement. A l'usage des anciennes écoles du Corps royal de l'artillerie. Avignon 1768. 4°. Mit 2 gest. Falttab. u. 25 (statt 31) gest. Falttaf. XX S., 1 Bl., 87 (recte 89) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Es fehlen die Taf. Nr. 5, 8, 11, 18 u. 21-22. Sauberes, nur leicht stockfl. Ex., etw. wellig.