Auktion 87
87-1052 Pitaval,G.de.
Causes celebres et interessantes, avec les jugemens qui les ont decidees. Bde. 1-5 u. 7-20 (von 22?) d. Reihe. De Haag, Neaulme 1737-50. Mit gest. Front. u. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (4 Bde. abweichend gebunden, Gebrauchsspuren).
Graesse V, 306. Vgl. Hayn-Got. VI, 207. Cioranescu 521. - Francois Gavot de Pitaval (1673-1743) war als Advokat tätig u wurde durch seine Sammlung merkwürdiger Kriminalfälle bekannt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., nicht eingeh. kollat.