Auktion 87
87-1043 Lünig,J.C.
Thesaurus Juris derer Grafen und Herren des Heil. Röm. Reichs, worinn von deren Ursprunge, Wachsthum, Praerogativen und Gerechtsamen gehandelt, auch vieles mit ... Documenten bestärcket wird. Frankfurt u. Leipzig, Lankisch Erben, 1725. Fol. (34,5:23,5 cm). Mit 1 Kupfertaf. (72 Wappen) u. 5 Textholzschnitten (Siegel). 11 Bll., 88 Sp., 982 S., 19 Bll. Prgt. d. Zt. (Leicht fleckig).
Pütter I, 314, XI. - Einzige Ausgabe. Umfangreiches Kompendium des Adelsrechts, mit vielen historischen und genealogischen Details sowie Urkunden zu einzelnen gräflichen Häusern und Grafschaften. - Tlw. gebräunt, stellenw. etwas stockfleckig. Ohne das Erratablatt.