Auction 87
87-1036 Hohenthal,P.C.W.
Liber De Politia, Adspersis Observationibus, De Causarum Politiae Et Iustitiae Differentiis. Lpz., Hilscher 1776. Mit gest. Titelvign. u. 1 Falttab. 8 Bl., 332 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Peter Karl Wilhelm Graf von Hohenthal-Königsbrück (1754-1825) war ein deutscher Jurist und sächsischer Minister und entstammt dem sächsischen Adelsgeschlecht Hohenthal. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Mit vielen deutschen Einschüben. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Mod. Exlibris.