Auktion 86
86-991 Musäus,J.K.A.
Die Märchen vom Rübezahl. Für die Jugend v. Christian Morgenstern. 2. verm. Aufl., Bln., Cassirer 1914. Mit 51 Illustr. v. Max Slevogt. 102 S., 1 Bl., Illustr. Ohlwd. (Etw. gebr., leicht stockfl. u. best.).
Dabei: Kolumbus-Eier. Stgt. u.a. UDV (um 1899). Mit 140 Textillustr. VIII, 248 S. Farb. illustr. Olwd. - Thomas,L. Die denkwürdigsten Erfahrungen im 19. Jht. 11. Aufl. Lpz., Spamer 1901. Mit 147 Illustr. VII, 220 S. Illustr. Olwd. mit farb. Deckelbild. (Gebrauchsspuren). - Spyri,J. Heimatlos...15. Aufl. Gotha, Perthes o.J.