Auktion 86
86-973 Spielmann,L.
Codex Napoleon. Übers. nach der neuen officiellen Ausgabe von einer Gesellschaft Rechtsgelehrter... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg u. Paris, Treuttel u. Würtz 1808. VIII, 677 S. Hldr. d. Zt. mit dezenter Rverg. (Leicht berieb., Rckn. mit kl. Fehlstelle im Bezug).
Kaspers 152. GV 101, 519. - Frühe deutsche Ausgabe, redigiert nach dem ebenfalls 1808 erschienenen Druck für das Königreich Westfalen von dem Straßburger Juristen Ludwig Spielmann (vgl. Hamberger). - Es fehlt das separat erschienene Register. - Leicht gebräunt u. stockfl.