Auktion 86
86-959 Moser,J.J.
Teutsches Auswärtiges Staatsrecht... Ffm. u. Lpz., Mezler 1772. Gr.8°. 4 Bl., 477 (recte 475) S., 5 Bl. Pbd. d. 19. Jhdts. (Gebräunt, leicht fl., lichtrandig).
(= Neues Teutsches Staatsrecht; 20). - Stintzing/L. III/1, 330. - Die umfangreiche Reihe "blieb von nun an bis zum Untergange des Reiches die Schatzkammer der Gelehrten, das Hilfsbuch der Staatsmänner in allen wichtigen Fragen des öffentlichen Rechtes..." (ADB XXII, 376). - Leicht gebräunt u. stockfl.